6. Как разрезать прямоугольник со сторонами 4х9 на Минимальное число частей, чтобы из них сложить

равновеликий квадрат? ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чан Туан-Ань.

Прямоугольник 4 × 9 разрежьте на две части так, чтобы из них можно было сложить квадрат.

Решение. 4 * 9 = 36 (клеток) − площадь прямоугольника, значит:

6 * 6 = 36 − значит, сторона квадрата должна быть равна 6 клеток.

Отвечает Игнатьева Алина.

Ответ:4 • 9 = 36 — площадь прямоугольника и будущего квадрата.

Самое простое, что я здесь вижу, — это разрезать прямоугольник поперек на две части:

4 • 6 и 4 • 3.

У первой части одна сторона уже равна 6. Осталось дополнить ее таким образом, чтобы вторая сторона из 4 превратилась в 6. То есть нужно добавить часть размером 2 • 6.

4 • 6 + 2 • 6 = 6 • 6

Но у нас нет фигуры 2 • 6, а есть 4 • 3.

Значит, нужно разделить фигуру 4 • 3 на такие части, чтобы из них мы могли сложить прямоугольник 2 • 6.

Пошаговое объяснение:

вот так