Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Вася и Алина выпалывают гряду за 11 мин, Алина и Серёжа выпалывают её же за 22 мин, Серёжа и Вася — за 33 мин. За сколько минут выполнят эту работу все вместе? Ответ: втроём дети выполнят работу за ? мин. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Илья.

Ответ:  12 минут.

Пошаговое объяснение:

Вася и Алина выпалывают гряду за 11 мин,

Алина и Серёжа выпалывают её же за 22 мин,

Серёжа и Вася — за 33 мин.  

За сколько минут выполнят эту работу все вместе?

-----------------

Решение.

Производительность  Васи и Алины равна 1/11 грядки за минуту.

Производительность   Алины и Сережи равна 1/22 грядки за минуту.

Производительность  Васи и Сережи   равна 1/33 грядки за минуту.

Удвоенная производительность  троих ребят    равна

1/11+1/22+1/33  =  (6+3+2)/66 = 11/66 = 1/6 грядки за минуту.  Тогда

производительность  троих ребят    равна

1/6 : 2 = 1/12 грядки за минуту.

Втроём дети выполнят работу за   1 : 1/12 = 12 минут.

Ответ: втроём дети выполнят работу за

? мин.