Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Вася и Алина выпалывают гряду за 33 мин, Алина и Серёжа выпалывают её же за 66 мин, Серёжа и Вася за 99 мин. За сколько минут выполнят эту работу все вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.

Ответ:

36

Пошаговое объяснение:

За единицу примем работу (прополка огорода).

1/33 - производительность Васи и Алины.

1/66 - производительность Алины и Серёжи.

1/99 - производительность Серёжи и Васи.

Чтобы посчитать производительность всех, нужно исключить дублирование (значит, разделим на 2):

(1/33 +1/66 +1/99)/2=(6/198 +3/198 +2/198)·1/2=11/(198·2)=1/(18·2)=1/36

1/(1/36)=1·36=36 мин - время, за которое выполнят эту работу все вместе.