Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Вася и Алина выпалывают гряду за 44 мин, Алина и Серёжа выпалывают её же за 88 мин, Серёжа и Вася — за 132 мин. За сколько минут выполнят эту работу все вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамайтись Януш.

Ответ:

48 минут.

Пошаговое объяснение:

Вася и Алина - 44 минуты

Сережа и Алина - 88 минут

Сережа и Вася - 132 минуты

Возьмем всю работу за единицу. Тогда Вася и Алина за минуту делают 1/44 работы, Сережа и Алина - 1/88 работы, Сережа и Вася - 1/132 работы.

(1/44 + 1/88 +1/132) / 2 = (6/264 + 3/264 + 2/264) / 2 = 11/264 / 2 = 11/528 - такую часть работы они выполнят втроем за минуту.

528 / 11 = 48 минут.

Соответственно все вместе выполнят работу за 48 минут.