В погребе хранилось несколько головок сыра. Ночью пришли Мышки и съели 4 головки сыра, причём все

съели поровну. Следующей ночью пришли не все мышки, а только 11, и доели оставшиеся сыр, но каждая мышь съела в два раза меньше сыра, чем накануне. Сколько головок головок сыра хранилось в погребе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шумских Серёга.
Пусть Х головок сыра было в погребе ,
тогда (Х-4) - осталось после первого посещения мышей
Т к мыши ели сыр поровну , а во вторую ночь каждая съела в 2 раза меньше,
значит , в 1-й раз мышей было 11*2=22
4/22 - съела каждая мышь в 1-й раз
(Х-4)/11 - съела каждая мышь во 2-й раз
Известно, что в 1-й раз каждая съела в 2 раза больше
Составим уравнение:
4/22=2((Х-4)/11
2/11= 2(Х-4)/11
2=2(Х--4)
2х=10
Х=5 - головок сыра было в погребе