В погребе хранилось несколько головок сыра.Ночью пришли мышки и съели 14 головок сыра , причем все

съели поравну.Следующей ночью пришли не все мышки ,а тльок 11, и доели оставшийся сыр, но каждая мышка съела в два раза меньше сыра , чем накануне сколько головок сыра хранилось в погребе помогите пожалуйста!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

смотрите

было у нас

С головок сыра

и М мышей

в первую ночь

пришли все М мышей и слопали 14 головок сыра,

значит каждая мышь съела    \displaystyle \frac{C}{14}    головок

во вторую ночь

пришло 11 мышей и доели оставшийся сыр,

значит каждая мышь съела \displaystyle \frac{C-14}{11}    головок сыра

и мы знаем, что во вторую ночь каждая мышь съела в 2 раза меньше сыра

тогда мы получим уравнение

\displaystyle \frac{C-14}{11} =\frac{1}{2} *\frac{14}{M}

упростим

\displaystyle \frac{C-14}{11} =\frac{7}{M}

умножим всё на 11, получим

\displaystyle C-14=\frac{77}{M}

и вот теперь самое важное

у нас М должно быть > 11 (потому как 11 пришло только во вторую ночь и это были не все мыши) и число С только целое (не было там частей головок, только головки целиком)

т.е. мы должны поделить 77 на число >11 и получить целое число

на что делится 77 ?

на 1,  7,  11, 77  и всё. значит нам подходит только М=77

и тогда наше уравнение преращается в

C-14 = 77/77 =1

вот и всё!   С -14 = 1   С = 15

было 15 головок сыра