В подвале хранилось несколько початков кукурузы. Ночью пришли мышки и съели 4 початка кукурузы,

причём поделили их поровну. Следующей ночью пришли не все мышки, а только 9 и доели оставшуюся кукурузу, но каждая мышка съела в три раза меньше кукурузы, чем накануне. Сколько початков кукурузы хранилось в погребе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.

В первую ночь было х мышей.

Причем, если они съели поровну 15 початков, то каждая мышь съела 15/х початков.

Во вторую ночь было 14 мышей, и каждая съела 5/х початков( в 3 раза меньше) , а все они съели

14*(5/х) початков, .

Всего початков пусть П

15+ 14*(5/х)=(15х+70)/х=­П

Далее:

Пх=15х+70

х(П-15)=70

70=70*1=35*2

=10*7=14*5

С учетом условий получаются варианты

1)х=35,П=17

35 мышей в первый день съели 15 початков, то есть каждая съела по 3/7 початка.

Во вторую ночь 14 мышей съели 2 початка, то есть каждая съела по 1/7 початка, что в 3 раза меньше, чем 3/

2)х=70,П=16

В первую ночь 70 мышей съели 15 початков, каждая по 3/14 початка.

Во вторую ночь 14 мышей доели 1 початок, то есть каждая съела по 1/14 початка, что в 3 раза меньше, чем 3/14

Варианты 70=10*7=14*5-не проходят.

Действительно, 2 ответа.