Срочно, плачу 20 б, математика В подвале хранилось несколько початков кукурузы ночью пришли Мышки

и съели 15 початков кукурузы причём поделить их поровну следующей ночью пришли не все мышки а только 14 и доели оставшийся кукурузу но каждая мышка съела в 2 раза меньше кукуруза чем накануне сколько початков кукурузы хранилось в погребе​ пж с пошаговым объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Ответ: 16 или 17

Пошаговое объяснение: Пусть в первую ночь было х мышей, причём х > 14, это видно из условия по словам "не все мышки, а только 14" в первую ночь они съели 15/х початков каждая и осталось у початков. Тогда во вторую ночь каждая из 14 мышей получила у/14 початков. По условию во вторую ночь мыши получили в 3 раза меньше кукурузы, значит можно составить уравнение: 15/х = 3у/14, откуда получаем, что x * y = (15 * 14)/3 = 70. Так как х и у - это натуральные числа, причём х > 14 и 70 = 2 * 5 * 7, отсюда получаем, что либо х = 35, у = 2, тогда изначально было 15 (сколько съели в первую ночь) + 2 (сколько осталось после первой ночи) = 17 початков. Либо х = 70, у = 1, тогда изначально было 15 + 1 = 16 початков кукурузы.