В погребе хранились несколько головок сыра. Ночью пришли мышки и съели 6 головок сыра, причём все

съели поровну. Следующей ночью пришли не все мышки, а только 5, и дошли оставшийся сыр, но каждая мышка съела в два раза меньше сыра, чем накануне. Сколько головок сыра хранились в погребе?С решением пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лычко Алексей.

Ответ:

7 головок

Пошаговое объяснение:

х- головок сыра

у= мышей

6/у- в перв день

6/у*1/2- во второй день на каждую из 5 мышей

6+6/2у*5=х

12у/2+30/2=2ху/2

6у+15=ху

ху-6у=15

у(х-6)=15

у=15/(х-6) по условию у>5, x>6

y- число ∈N не может быть дробным или отрицат

делится на 1,3,5,15 - подходит только

15- мышей и 7 головок сыра