В правильной n-угольной призме сторона основания равна а и высота равна h. Вычислите площади

боковой и полной поверхности призмы, если: а) n = 3, a = 5 см, h = 10 см; б) n = 4, а = 3 дм, h = 2 дм; в) n = 6, a = 20 см, h = 10 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

Ответ:

Объяснение:

для призмы  Sбок = Росн*h

                       Sпп = Sбок + 2Sосн

у правильной призмы в основании правильный многоугольник.

Р = n*a

а)  Sбок = Росн*h = 3*5*10 = 150

                       Sпп = Sбок + 2Sосн

Sосн = 1/2*а²*sin60=1/2*5²*sin60=25*√3/4

                     Sпп = 150+2*25*√3/4 = 150+12.5√3

б. в. по аналогии