Отрезок DA - перпендикуляр к плоскости треугольника ABC,AB=10cm,AC=17cm,BC=21cm.Найдите расстояние

от точки D до прямой ВС, если расстояние от точки D до плоскости АВС равно 15 cm

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчук Даша.

Відповідь:

Пояснення:

Поскольку отношение соответствующих сторон в подобных треугольниках равно, мы можем установить следующую пропорцию:

DB/АВ = DC/AC

AB=10 см, AC=17 см, а расстояние от D до плоскости ABC равно 15 см.

Мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти значение DB

AB^2 + DC^2 = AD^2 => DB^2 = AB^2 + DC^2 - AD^2

DB = √(10^2 + 17^2 - 15^2) = √(289-225) = √64 = 8 см

Теперь у нас есть значение DB, мы можем использовать приведенную выше пропорцию, чтобы найти значение DC.

DB/AB = DC/AC => DC = (DB * AC) / AB = (8 * 17) / 10 = 13,6 см

Наконец, мы можем использовать формулу расстояния, чтобы найти расстояние от D до линии BC.

расстояние = √((DC - BC)^2 + DB^2) = √((13,6 - 21)^2 + 8^2) = √(144 + 64) = √208 = 14,4 см