Дано дві концентричні кулі( із спільним центром ), радіуси яких 6м і 10м. до меншої кулі проведено

дотичну площину . визначте площу перерізу більшої кулі цією площиною ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

64π м²

Объяснение:

AB=r=6м радиус меньшего шара.

АС=R=10м радиус большего шара.

∆АВС- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ВС=√(АС²-АВ²)=√(10²-6²)=8м.

BC- радиус сечения, площадь которого необходимо найти.

Sсеч=π*ВС²=8²π=64π м²