Кулю радіуса 5 см перетнуто площиною на відстані 3 см від центра. Знайдіть площу перерізу.

(Відповідь. 16π см2.) Як розв’язати?

Ответы на вопрос

Отвечает Миклина Соня.

Прямоугольный треугольник образуется, где его гиппотенуза - это радиус, расстояние от центра - 3см - это катет,нужно найти другой катет sqrt(25-9)=4
Площадь сечения S=п*r^2=16п