Большой треугольник разбит тремя жёлтыми отрезками на 4 треугольника и 3 четырёхугольника. Сумма

периметров четырёхугольников равна 41 см. Сумма периметров четырёх треугольников равна 22 см. Длина жёлтых отрезков равна 19 см. Найди периметр исходного большого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Дима.

Сложим суммы периметров треугольников и четырехугольников, 41+22.

Каждая часть желтого отрезка является общей для двух фигур (треугольника и четырехугольника).

Поэтому в полученной сумме периметр большого треугольника и две суммы желтых отрезков.

41+22 = P +19*2 => P=25 (см)