Точки АВС лежат на одной прямой причём длина отрезка ВС больше длины АС в 3 раза, а длина АВ меньше

длины ВС на 3,6. Найдите длины всех отрезков .

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Влад.
Разберемся, какой отрезок самый большой.
По условию:
BC > AC
BC > AB
Значит точка А лежит между точками B и С, длина отрезка BC равна сумме отрезков AB и AC.
Обозначим длину AC за x, тогда BC = 3x, а AB = 3x - 3,6
Составим уравнение:
BC = AB+AC
3x = x + (3x - 3,6)
3x = x + 3x - 3,6
x = 3,6
AC = 3,6
BC = 3 * 3,6 = 10,8
AB = 10,8 - 3,6 = 7,2