Основою піраміди DABC є трикутник зі сторонами 13 см, 14 см, 15 см. Бічне ребро DA перпендикулярно

до площини основи і дорівнює 9 см. Обчисліть площу повної поверхні піраміди.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Ангелина.

Пусть в треугольнике АВС стороны равны:
АВ = 13 см, ВС = 14 см, АС = 15 см (так как в задании это не оговорено).

Находим площади граней:
S(ADB) = (1/2)*9*13 = 58,5 cm²,
S(ADC) = (1/2)*9*15 = 67,5 cm².

Находим длину рёбер ДВ и ДС:  58.5 67.5 84 105 315 ДВ = √(9²+13²) = √(81+169) = √250 ≈ 15.81139 см.
ДС = 
√(9²+15²) = √(81+225) = √306 ≈ 17.49286 см.

Площади основы и грани СДВ находим по формуле Герона:
So = 
√(21(21-13)(21-14)(21-15)) = 84 cm², здесь р = (13+14+15)/2=21 см.
S(BCD)= 105 cm².
  a          b                 c                       p
14    17.492856    15.811388        23.652122.

S = 
58,5 + 67,5 + 84 + 105  =315 cм².