3. Дан отрезок АВ, с координатами А(2;5), В(4;9). Найдите координату точки Р, которая делит данный

отрезок в отношении 3:2.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

Ответ:

(3.2;7.4)

Объяснение:

\vec{AB} = (4;9)-(2;5)=(4-2;9-5)=(2;4)\\\vec{AP}=\frac{3}{5}\vec{AB}=(1.2; 2.4)\\(p_x;p_y) = \vec{AP} + (2;5) = (1.2+2; 2.4+5) = (3.2;7.4)