— 3. Дан отрезок AB, с координатами А(4;5), В(1;6). Найдите координату точкиP, которая делит

данный отрезок в отношении 2:3.гал​

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

Если точка Р делит отрезок AB в отношении 2 : 3 , то :

\beta =\frac{AP}{PB} =\frac{2}{3}

Тогда координаты точки P вычисляются по формулам :

1)X_{p}=\frac{X_{A} +\beta*X_{B}}{1+\beta } =\frac{4+\frac{2}{3}*1 }{1+\frac{2}{3}}=\frac{14}{3} :\frac{5}{3}=\frac{14}{3}*\frac{3}{5}=\frac{14}{5}=2,8\\\\\\2)Y_{p}=\frac{Y_{A}+\beta*Y_{B} }{1+\beta } =\frac{5+\frac{2}{3}*6 }{1+\frac{2}{3} }=\frac{9}{\frac{5}{3} }=\frac{9*3}{5} =\frac{27}{5} =5,4\\\\Otvet:\boxed{P(2,8 \ ; \ 5,4)}