Точка С делит отрезок АВ в отношении 2:3 , считая от точки А. Точка Е делит отрезок ВС в отношении

3:4, считая от точки В. В каком отношении точка Е делит отрезок АВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Soima Viktoria.

Ответ:

АЕ/ЕВ =26/9.

Объяснение:

СВ=3х = СЕ+ЕВ = 7y.  => x = (7/3)·y.

AC = 2x = (14/3)·y.

AE = AC+CE = (14/3)·y + 4y = (26/3)·y.

AE/EB =  (26y/3) : 3y = 26/9.