Высота правильной треугольной пирамиды равна 4 см, а двугранный угол между боковой гранью и

плоскостью основания пирамиды равен 30°. Вычисли объём пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мисюренко Настя.

Ответ:

Объяснение:

Рассмотрим Δ ,где один     катет равен 4 см ,угол между нижним катетом и апофемой боковой грани равен 30°.

Апофема равна 4*2=8 см, так как высота лежит против угла в 30°.

В основании пирамиды правильный треугольник.

Найдем 1/3 часть высоты этого треугольника.(по теореме Пифагора)

Обозначим КО.

КО=√(8²-4²)=√(64-16)=√48=4√3.

Мы знаем , что в равностороннем треугольнике в точке пересечения высот, биссектрис , медиан, высоты делятся в отношении 1 к 2.

Значит высота треугольника основания равна

h=4√3*3=12√3 см.

Мы знаем формулу определения площади  равностороннего треугольника по её высоте.

S=h²/√3=(12√3)²/√3=144√3.

V=1/3*  Sоснов.*4=(1/3)*144√3*4=576/√3=(576*√3)/3=192√3.