1.Один из углов боковой гранью и плоскостью основания пирамиды прямой.Могут ли у этой пирамиды быть

ещё прямые углы между боковой гранью и основанием ?Если да ,то сколько?2.В правильной треугольной пирамиде все рёбра равны 1м.Найдите высоту пирамиды .3.Боковые рёбра пирамиды равны гипотенузе прямоугольного треугольника,лежащего в его основании.Найдите боковое ребро пирамиды,если её высота равна√3 м .5.каждое ребро четырёхугольной пирамиды равно √3м.Вычеслите площадь полной поверхности пирамиды.6.Апофера правильной усечённой треугольной пирамиды равна 8 см,а сумма ребер оснований равна 24см.Вычеслите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дмитрий.

1. Две смежных (то есть имеющих общее боковое ребро) боковых грани пирамиды могут быть перпендикулярны основанию. В этом случае общее ребро перпендикулярно плоскости основания. В общем случае угол между боковой гранью и основанием - это угол между апофемой и её проекцией на основание. Если апофема пепендикулярна основанию, то вершина пирамиды проектируется на сторону. Поэтому может быть только два случая - если проекция не совпадает с концом ребра основания, то только одна боковая грань перендикулярна основанию, а если проекция вершины совпадает с вершиной многоугольника в основании, то ему перпендикулярны два смежных ребра.

2. Стороны треугольника все 1, радиус описанной окружности √3/3, высота, этот радиус и боковое ребро длины 1 образуют прямоугольный треугольник, 

Н = √2/√3;

3. Вот любят же так умело запутать совершенно очевидный вопрос. Ребра все равны, то есть вершина равноудалена от вершин основания. А поэтому И ЕЁ ПРОЕКЦИЯ на основание равноудалена от вершин треугольника в основании. ПОЭТОМУ проекция боковой стороны равна половине гипотенузы прямоугольного треугольника, лежащего в его основании. А само ребро равно ЦЕЛОЙ гипотенузе. То есть между ребром и её проекцией угол в 60 градусов. Высота же равна √3, то есть ребро равно 2. 

5. красивого ответа не будет. Апофема равна 1/2, периметр 4*√3, Sboc = √3

Sosn = 3, ответ 3 + √3

6. Что такое сумма ребер оснований? Это сумма всех 6 ребер, или только сумма двух - одного с верхнего и одного с нижнего? Ответ будет различаться в 3 раза.

Пусть a и b - стороны оснований, тогда Sboc = (a + b)*8*3/2 = 4*3*(a + b).

ЕСЛИ 3*(a + b) = 24, то ответ 96. а если (a + b) = 24, то ответ 288.

Уточните.