ABCA1B1C1 - прямая треугольная призма; AA1CC1 - квадрат. угол ACB=90°, AB=13см, BC=12см. найти:

Sбок-?

Ответы на вопрос

Отвечает Вислапу Евгения.

Ответ:

150 см²

Объяснение:

Из прямоугольного треугольника АВС по теореме Пифагора:

AC=\sqrt{AB^2-BC^2}=\sqrt{13^2-12^2}=

=\sqrt{169-144}=\sqrt{25}=5 см

Так как АА₁С₁С квадрат, то

АА₁ = АС = 5 см

Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на высоту:

Sбок. = Росн. · АА₁

Sбок. = (13 + 12 + 5) · 5 = 30 · 5 = 150 см²