Дан треугольникАВС, в котором <С=90°, кроме того, известны его стороны: АС=12 см, АВ=20 см.

Найди тангенс А. Помогите , срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Настя.

Ответ: tg A=0,8

Дано: ΔАВС, ∠С=90°, АВ=20 см, АС=12 см

Найти :tg A-?

Решение

tg A=\frac{CB}{AC}

По теореме Пифагора АВ²=АС²+СВ² ⇒

AC=\sqrt{AC^2-CB^2}=\sqrt{20^2-12^2}=\sqrt{400-144}=   \sqrt{256} =16(cм)

tga=\frac{16}{20}=\frac{4}{5}=0,8