2 ВАРИАНТ 1. Человек, находясь у подножия горы (точка M) видит верх столба (точка К) и верхнюю

точку скалы (P), причем точки M, Ки Р расположены на одной прямой. Найти высоту скалы от подножия, если расстояние от человека до столба равно 400 м, а до подножия горы – 1000 метров. Высота столба равна 7 м. ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.

Ответ:

AK = 6 м; MA = 300 м; MB = 900 м; BP = ?

Треугольники AMK и BMP подобны, коэффициент подобия:

n = MB/MA = 1000:400 = 2,5

Поэтому

BP = n*AK = 2,5*7 = 17,5 м


1 0