Человек находясь у подножия горы (точкаМ) видит верх столба (точкаК) и верхнюю точку скалы (Р),

причем точки М, К и Р расположены на одной прямой. Найти высоту скалы от подножия если растояние от человека до столба 400 м а до подножия горы 1000 метров. Высота столба равна 7 м СРОЧНО 80 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Владислав.

Ответ:

17,5 м

Объяснение:

I признак подобия треугольников: Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, то такие треугольники подобны.

ΔМКС подобен ΔМРГ :

∠КМС = ∠РМГ - как общий,

КС⊥МГ, РГ⊥МГ - как высоты столба и горы соответственно ⇒ ∠КСМ=∠РГМ=90°

Из подобия треугольников следует, что их соответственные стороны пропорциональны:

КС/РГ= МС/МГ

РГ = \frac{7*1000}{400} = 17,5 м