ДАМ 50 БАЛЛОВ!!!! 1.Выберите верное утверждение: а) площадь прямоугольника равна произведению его

сторон; б) площадь квадрата равна квадрату его стороны; в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению его смежных сторон. 2.Выберите верное утверждение: а) площадь квадрата равна произведению его сторон; б) площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон; в) площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон. 3.Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения… а) его сторон. б) его стороны и высоты, поведенной к этой стороне. в) его диагоналей. 4 .Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению … а) двух его смежных сторон. б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. в) двух его сторон. 5. По формуле S=a·h можно вычислить площадь: а) параллелограмма; б) треугольника; в) прямоугольника. 6. По формуле =∙ можно вычислить площадь: а) параллелограмма; б) треугольника; в) ромба. 7. Выберите верное утверждение: Площадь треугольника равна: а) половине произведения его сторон; б) половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне; в) произведению его стороны на какую-либо его высоту. 8. Выберите верное утверждение. Площадь прямоугольного треугольника равна: а) половине произведения его стороны на какую- либо высоту; б) половина произведения его катетов; в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту. 9. Площадь трапеции с основаниями AB и CD, высотой BH вычисляется по формуле: а) S=AB:2·CD·BH; б) S=(AB+BC):2·BH; в) S=(AB+CD):2·BH. 10. В треугольниках АВС и MNK угол В равен углу N. Отношение площадей треугольников равно: а)АВ∙ВС∙ б) ∙∙ в)∇∙∙ 11. В треугольниках MNK и DOS высоты NE и OT равны. Тогда SMNK:SPOS=… а) MN:PO б) MK:PS в) NK:OS

Ответы на вопрос

Отвечает Староскольская Елизавета.

Ответ:

1. Выберите верное утверждение:

а) площадь прямоугольника равна произведению его сторон; - неверно.

б) площадь квадрата равна квадрату его стороны; - верно

    S = a²

в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению его смежных сторон. - неверно.

2. Выберите верное утверждение:

а) площадь квадрата равна произведению его сторон; - неверно.

б) площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон; - неверно.

в) площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон. - верно.

    S = ab

3. Закончите фразу:

Площадь ромба равна половине произведения…

а) его сторон. - неверно.

б) его стороны и высоты, поведенной к этой стороне. - неверно.

в) его диагоналей. - верно.

    \boldsymbol{S=\dfrac{1}{2}d_1d_2}

4. Закончите фразу:

Площадь параллелограмма равна произведению …

а) двух его смежных сторон. - неверно.

б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне; - верно.

    S = ah

в) двух его сторон; - неверно.

5. По формуле S = a·h можно вычислить площадь:

а) параллелограмма; - верно.

б) треугольника; - неверно.

в) прямоугольника. - неверно.

6. По формуле \boldsymbol{S=\dfrac{1}{2}d_1d_2} можно вычислить площадь:

а) параллелограмма; - неверно

б) треугольника; - неверно.

в) ромба; - верно.

7. Выберите верное утверждение:

Площадь треугольника равна:

а) половине произведения его сторон; - неверно.

б) половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне; - верно.

    \boldsymbol{S=\dfrac{1}{2}ah_a}

в) произведению его стороны на какую-либо его высоту; - неверно.

8. Выберите верное утверждение.

Площадь прямоугольного треугольника равна:

а) половине произведения его стороны на какую- либо высоту; - неверно.

б) половина произведения его катетов; - верно.

     \boldsymbol{S=\dfrac{1}{2}ab}

в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту.

9. Площадь трапеции с основаниями AB и CD, высотой BH вычисляется по формуле:

а) S = AB : 2 · CD · BH; - неверно.

б) S = (AB + BC) : 2 · BH; - неверно.

в) S = (AB + CD) : 2 · BH. - верно.

10. В треугольниках АВС и MNK угол В равен углу N.

Отношение площадей треугольников равно:

отношению произведений сторон, заключающих равные углы:

\boldsymbol{\dfrac{S_{ABC}}{S_{MNK}}=\dfrac{AB\cdot BC}{MN\cdot NK}}

(варианты ответов в вопросе не приведены)

11. В треугольниках MNK и DOS высоты NE и OT равны. Тогда S_{MNK}:S_{POS} = …

а) MN : PO - неверно.

б) MK : PS - верно, отношение площадей треугольников с равными высотами равно отношению сторон, к которым проведены высоты.

в) NK : OS - неверно.