№ 3. Диагонали AC и BD трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке O, BC =11, AD =15,

AC =52 . Найдите AO.

Ответы на вопрос

Отвечает Посохина Виолетта.

Ответ:

30

Объяснение:

Рассмотрим трапецию ABCD. В ней AC||BD => \angle ACB=\angle CAD(накрлеж), \angle DBC=\angle ADB(накрлеж). Рассмотрим треугольники AOD и BOC. В них \angle ACB=\angle CAD, \angle ACB=\angle CAD => AOD и BOC подобны(по двум углам). Значит \frac{AD}{BC}=\frac{AO}{OC}=\frac{15}{11}. Пусть тогда AO=15x, OC=11x. AC=26x=52 => x=2 => AO=30.