Найдите меньший катет прямоугольного треугольника, если известно, что его сумма с гипотенузой равна

1/3, а один из углов треугольника равен 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:

1/9

Объяснение:

Дано С=90°

AB+BC=1/3

A=30°

B=60°

BC=1/2AB (против угла в 30° лежит катет половины гипотенузы)

BC+2BC=1/3

BC=1/9