1) Диагонали трапеции ABCD делят ее среднюю линию KN на три отрезка. Отрезки KL и LM равны 12 см и

10 см соответственно. Найдите большее основание трапеции. Ответ дайте в сантиметрах. 2) Диагонали трапеции ABCD делят ее среднюю линию KN на три отрезка. Отрезок LM равен 17 см. Найдите большее основание трапеции, если ее меньшее основание равно 14 см. Ответ дайте в сантиметрах. 3) Диагонали трапеции ABCD делят ее среднюю линию KN на три отрезка. Отрезки KL и LM равны 9 см и 12 см соответственно. Найдите большее основание трапеции. Ответ дайте в сантиметрах. 4) Средняя линия MN трапеции ABCD пересекает ее диагонали в точках K и L. Найдите длину отрезка KL, если основания трапеции AD и ВС соответственно равны 27 см и 17 см. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Татьяна.

1. 12+10=22см - этот отрезок совпадает со средней линией треугольника, образованного диагональю, боковой стороной трапеции и основанием. Применяем свойство средней линии треугольника, она равна половине основания трапеции: основание= 22*2=44