Дано: Ромб ABCD Из тупого угла D на сторону ВА опушен перпендикуляр DK Найти AC если CK=3,

AK=корень из 23

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Ярослава.
Пусть сторона ромба равна х
Из прямоугольного треугольника DKA:
AD=x   KA=√23
AD²=DK²+KA²
DK²=AD²-KA²=x²-(√23)²=x²-23
Из прямоугольного треугольника СKD:
CD=x    CK=3
CK²=CD²+DK²
3²=x²+(x²-23)
2x²=32
x²=16
x=4
Что- то не так, потому что  x²-23=16-23 <0