Радиус целиндра 3 см ,а площадь боковой поверхности 60П см^2 .найти объем целиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Байдаков Вова.
R = AO = 3 см
Sбок = 60π см²

V - ?

Решение:
1) V = πR²H = π×AO²×AB,
2) Sбок = 2πRH =>
60π = 2π×AO × AB =>
60π = 2π×3×AB =>
2π×3×AB = 60π =>
AB = 60π / 2π×3 =>
AB = 60π / 6π =>
AB = 10 (см)
3) V = π×3²×10 = 90π (см³).

Ответ: 90π см³.