в основании прямой призмы треугольник со сторонами 13 14 и 15 см. площадь полной поверхности призмы

472 см^2 найдите бокоовое ребро призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Площадь полной поверхности призмы
S(полн)=2×S(осн)+S(бок)
S(осн)=13×14/2=91
S(бок)=Р(осн)×Н, P(осн)-периметр основания,
Н-высота(ребро,которое нужно найти)
P(осн)=13+14+15=42
Тогда
S(полн)=2×91+42×Н=182+42×Н
472=182+42×Н
472-182=42×Н
290=42×H==> H=290/42