Дан прямой параллелепипед.В основании лежит прямоугольник со сторонами 3и7.Диагональ боковой грани

большей стороны=10.Найти площадь боковой поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Дивногорская Олеся.
Прямоугольный треугольник с
 гипотенузой = 10, катет = 7, второй катет = Н ( высота параллелепипеда)
По т. Пифагора:  Н² = 100 - 49 = 51, ⇒ Н = √51
Теперь можно искать  площадь поверхности.  Это 6 попрано равных прямоугольников со сторонами 7 и √51, 7 и 3, √ 51 и 3.
S = 7*√51 *2 + 7*3*2 + √51*3*2 = 14√51 +42 + 6√51 = 20√51 + 42