В треугольнике ABC AB = BC = 5, AC = 6 Найдите синус, косинус, и тангенс угла BAC. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Блажкевич Юра.

Применим теорему косинусов к углу ВАС.

ВС²=АВ²-2*АВ*АС*Сos∠ВАС+АС², подставим в эту формулу все данные в условии задачи.

5²=5²-2*5*6*C0s∠ВАС+6²

2*5*6*C0s∠ВАС=5²+6²-5²,               60Cos∠ВАС =36,           Cos∠ВАС=0,6

∠ВАС острый, угол ВАС меньше 180°, а синус такого угла положительный. поэтому Sin∠ВАС=√(1-Cos²∠ВАС)=√(1-0,36)=√0,64=0,8.

tg∠ВАС=(Sin∠ВАС)/(Cos∠ВАС)=0,8/0,6=8/6=4/3

ОТвет. Sin∠ВАС=0,8;   Cos∠ВАС=0,6;     tg∠ВАС=4/3

Удачи