В параллелограмме ABCD биссектриса угла B пересекает сторону AD в точке F. Найдите периметр

параллелограмма если AB = 15, AF:FD= 3:7

Ответы на вопрос

Отвечает Лунгу Илья.

AF=3x, FD=7x

AD=AF+FD =10x

ABF=CBF (BF - биссектриса)

AFB=CBF (накрест лежащие при AD||BC)

ABF=AFB => △BAF - равнобедренный, AB=AF

3x=15 <=> x=5

P(ABCD)=2(AB+AD) =2(3x+10x) =26x =26*5 =130