Вариант № 10262270 1. Задание 16 В па­рал­ле­ло­грам­ме ABCD диа­го­наль AC в 2 раза боль­ше

сто­ро­ны AB и ∠ACD = 104°. Най­ди­те угол между диа­го­на­ля­ми параллелограмма. Ответ дайте в градусах. 2. Задание 16 Разность углов, при­ле­жа­щих к одной сто­ро­не параллелограмма, равна 40°. Най­ди­те мень­ший угол параллелограмма. Ответ дайте в градусах. 3. Задание 16 В па­рал­ле­ло­грам­ме ABCD диа­го­наль AC в 2 раза боль­ше сто­ро­ны AB и ∠ACD = 166°. Най­ди­те угол между диа­го­на­ля­ми параллелограмма. Ответ дайте в градусах. 4. Задание 16 Найдите величину острого угла параллелограмма , если биссектриса угла образует со стороной угол, равный 43°. Ответ дайте в градусах. 5. Задание 16 В па­рал­ле­ло­грам­ме ABCD диа­го­наль AC в 2 раза боль­ше сто­ро­ны AB и ∠ACD = 63°. Най­ди­те угол между диа­го­на­ля­ми параллелограмма. Ответ дайте в градусах. 6. Задание 16 Найдите величину острого угла параллелограмма , если биссектриса угла образует со стороной угол, равный 44°. Ответ дайте в градусах. 7. Задание 16 В па­рал­ле­ло­грам­ме ABCD диа­го­наль AC в 2 раза боль­ше сто­ро­ны AB и ∠ACD = 70°. Най­ди­те угол между диа­го­на­ля­ми параллелограмма. Ответ дайте в градусах. 8. Задание 16 Диагональ AC па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD об­ра­зу­ет с его сто­ро­на­ми углы, рав­ные 30° и 45°. Най­ди­те боль­ший угол параллелограмма. 9. Задание 16 Диагональ BD па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD об­ра­зу­ет с его сто­ро­на­ми углы, рав­ные 50° и 85°. Най­ди­те мень­ший угол параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Константин.
1)Построим параллелограмм АВСD.
Проведем в нем диагонали АС и BD, которые пересекутся в точке О и разделится каждая пополам.
Противоположные стороны параллелограмма равны
Пусть АВ=СD=x; AO=OC=x.
Треугольник OCD - равнобедренный: ОС=СD=х. По условию угол при вершине этого треугольника равен 104°. Сумма углов при основании равнобедренного треугольника равна 180° - 104°=76°.
Угол COD =76°:2=38
2)x+y=180
x-y=40
2x=220
x=110
180-110=70
меньший угол 70 градусов , больший 110
5)в ответе 52,5 градусов