Диаметр окружности равен 8 см. Около неё описана равнобедренная трапеция, боковая сторона которой

17 см. Вычисли основания и площадь трапеции. Меньшее основание трапеции равно см,большее основание равно см,площадь трапеции равна см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Абилмаджин Ахат.

Ответ:

2 см,  32 см,  136 см²

Объяснение:

Если вокруг трапеции можно описать окружность, значит сумма боковых сторон равна сумме оснований трапеции. По условию КМ=РТ=17 см,  КМ+РТ=МР+КТ=17+17=34 см.. Высота РН=D=8 см

S=(КМ+РТ):2*РН=34:2*8=136 см²

Проведем высоту МС=РН=8 см.

ΔКМС=ΔТРН по катету и гипотенузе, поэтому КС=ТН

Найдем ТН по теореме Пифагора

ТН=√(РТ²-РН²)=√(289-64)=√225=15 см.

КС+ТН=15+15=30 см

Пусть МР=х см, тогда КТ=х+30 см

х+х+30=34;  2х+30=34;  2х=4;  х=2.

МР=2 см,  КТ=2+30=32 см.