Найдите высоту BK трапеции ABCD (BC AD) , если угол A равен 60° , AK= 5см. Ответ дайте в

сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотько Денис.

Ответ:

5\sqrt{3}

Объяснение:

Угол B=90-60=30

Сторона AB = AK*2=5*2=10(т.к. лежит напротив угла в 30*(В прямоугольном треугольнике))

По теореме пифагора AB^{2}=AK^{2}+BK^{2}

BK^{2}=10^{2}-5^{2}=100-25=75

BK=\sqrt{75}=5\sqrt{3}