Найдите объем правильной треугольной пирамиды со стороной основания 6 см и боковым ребром 8см

Пожалуйста срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рякишев Никита.

Ответ:

V=(1/3)*Sосн*H

в основании равносторонний Δ, => основание высоты пирамиды H - точка пересечения высот основания h, которые в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

h=(a*√3)/2, h=(6*√3)/2, h=3*√3

прямоугольный Δ: катет H, катет (2/3)h, гипотенуза боковое ребро пирамиды.

по т. Пифагора: H²=8²-((2/3)*3√3)^2, H²=52, H=2√13

SΔ=(a²√3)/4, S=(36*√3)/4, S=9*√3

V=(1/3)*9*√3*(2√13)=6√39

ответ: V=6√39 см³

Объяснение: