1) Измерения прямоугольного параллепипеда равны 1,2 и 3. Определите площадь полной поверхности

параллепипеда.2) Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна "a" см, а высота пирамиды "b" см. Найдите апофему пирамиды3) Найдите величину угла мужду боковым ребром правильной пирамиды и плоскостью её основания, если длина ребра 10√2, а высота пирамиды равна 104) Апофема правильной треугольной пирамиды равна 3, а сторона основания пирамиды равна 4. Найдите площадь полной поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

использованы формулы площади полной поверхности параллелепипеда, правильной пирамиды, площади правильного треугольника, определение угла между прямой и плоскостью, определение синуса угла

Отвечает Шестаков Артём.

1) Площадь поверхности складывается из площади боковых сторон и двух площадей оснований S = 2(a+b)*c + 2ab = 2(1+2)*3+2ab = 18+4 = 22

2) Апофема пирамиды - это высота боковой грани. Проведем вертикальную плоскость через вершину пирамиды параллельно стороне основания. В сечении получим равнобедренный треугольник с высотой b и основанием а. Боковые стороны треугольника - апофемы с. По теореме Пифагора: с=√[b²+(a/2)²]

3)Проведем вертикальную плоскость через высоту пирамиды и боковое ребро.

В сечении получим прямоугольный тр-к у которого один из катетов OE=10 - высота пирамиды, другой лежит в плоскости основания AE, а гипотенуза OA=10√2 - ребро.

У угла при основании ОАЕ -  sin(OAE)=OE/OA=10/10√2 = √2/2.

ответ - угол при основании OAE=45градусов

4)Полная поверхность пирамиды равна сумме площадей боковых сторон + площадь основания: S = 3(4*3)/2 + 2(√3*a²/4) = 18 + 8√3 ≈ 31,9