В результате спиртового брожения 225 г глюкозы образовалось 92 г этанола. Вычислить практический

выход продукта в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаева Лиля.

Ответ:

80%

Объяснение:

Пишем реакцию брожения

C_6H_{12}O_6 \to 2C_2H_5OH + 2CO_2

Считаем количество вещества глюкозы

n(C_6H_{12}O_6) = \dfrac{m(C_6H_{12}O_6)}{M(C_6H_{12}O_6)} = \dfrac{225}{180} = 1.25\;mol

Этанола образуется вдвое больше

Считаем сколько теоретически могло бы образоваться этанола

m_t(C_2H_5OH) = n(C_2H_5OH) \cdot M(C_2H_5OH) = 2.5 \cdot 46 = 115\;g

Считаем выход продукта реакции

\eta = \dfrac{m_p(C_2H_5OH)}{m_t(C_2H_5OH)} = \dfrac{92}{115} = 0.8\;(80\%)