В треугольнике ABC угол C равен 90°, BC=3√21, AB=15. Найдите sinB.


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

0,4

Объяснение:

1) по теореме Пифагора

                                   c ^ 2 = a ^ 2 + b ^ 2  

имеем:

       AB ^ 2 = BC ^ 2 + AC ^ 2

Отсюда

      AC ^ 2 = AB ^ 2 - BC ^ 2

      AC ^ 2 = 15 ^ 2 - (3 * 21 ^ (1 / 2)) ^ 2 = 225 - 9 * 21  = 225 - 189 = 36

      AC = 36 ^ (1 / 2) = 6

2)  Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе:

       sin B = \frac{AC}{AB}  = \frac{6}{15}  = \frac{2}{5} = 0.4