Найдите площадь параллелограмма ABCD, если АВ=5, AD=12, ∠BCD=30 Пожалуйста ответ или 30 или 15.


Ответы на вопрос

Отвечает Черенков Максим.

Ответ:

\boxed{ S_{ABCD} = 30 } квадратных единиц

Объяснение:

Дано: ABCD - параллелограмм, АВ = 5, AD = 12, ∠BCD = 30°

Найти: S_{ABCD} - ?

Решение: Так как по условию ABCD - параллелограмм, то по свойствам параллелограмма его противоположные

углы равны, тогда угол ∠BCD = ∠BAD = 30°.

По формуле площади параллелограмма: S_{ABCD} = AB \cdot AD \cdot \sin \angle BAD  =  5 \cdot 12 \cdot \sin 30^{\circ} = 60 \cdot 0,5 = 30 квадратных единиц.