В треугольнике ABC угол C=90, AC=3 cosA=√5/5 Найдите длину стороны BC


Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Венера.

Объяснение:

cosA=AC/AB

AB=AC:cosA=3:корень5/5=

=3×5/корень5=15/корень5

ВС^2=АВ^2-АС^2=(15/корерь5)^2-

-3^2=45-9=36

ВС=корень36=6

Ответ :ВС=6


Отвечает Чернова Регина.

Ответ:

ВС=6

Объяснение:

cosA=√5/5

cosA=AC/AB

√5/5=3/AB

AB=3*5/√5=3√5

Теорема Пифагора

ВС=√(АВ²-АС²)=√((3√5)²-3²)=√(9*5-9)=

=√36=6