В треугольнике ABC угол C равен 90°, AB = 12, sin A = корень11/6 . Найдите длинну стороны AC?​


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Сторона АС равна 10 ед.

Объяснение:

Дан прямоугольный треугольник АВС (∠С=90°). Гипотенуза АB равна 12, sin A = √11/6. Надо найти катет АС.

  • Катет прямоугольного треугольника равен его гипотенузе умноженной на косинус прилежащего угла:

АС=АВ•соs A

По условию задачи нам дан синус угла.

Косинус найдём из основного тригонометрического тождества (cos²A+sin²A=1):

 \cos A   =  \sqrt{1 -  \sin ^{2} A }  =  \sqrt{1 -   {( \frac{ \sqrt{11} }{6} )}^{2}  }  = \\  \\  =   \sqrt{1 -  \frac{11}{36} }  =  \sqrt{ \dfrac{25}{36} }  =  \dfrac{5}{6}

Теперь находим катет АС:

АС=12•⅚=10 ед.