Cos-косинус tg-тангес sin синус.1)в треугольнике abc угол с равен 90°,cos a =√7/4 наудите sin a2)в

треугольнике аbc угол c равен 90,cos a =√15/4 найдите cos b3)в треугольнике аbc угол с равен 90,tg a=2√6 найдите cos а4)в треугольнике abc угол с равен 90,tg a =2√65)в треугольнике abc угол с равен 90 ab=10, sin a=0,9 найдите bc6)в треугольнике abc угол с равен 90 ab=20 cos a =0,1 найдите ac7)в треугольнике abc угол с равен 90 ab=39 cos b =5/13 найдите ac

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейникова Анастасия.
1
)cos²α+sin²α=1, sin²α=1-cos²α=1-7|16= 9\16.  sinα=√9\16=3\4
2)sinα=√1-15|16=√9\16=3\4
3)tg²α+1=1\cos²α.     cos²α=1\(tg²α+1)=1\(25+1)=1\(26)=1\26   cosα=1\26
5) BC = AB·sinα=10·0.9=9
6) AC= AB·cosα=20·0,1=2
7)sinα=√1-cos²α=√1-25\169=√144\169=12\13    AC=AB·sinα=39· 12\13=36