16 Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8, а высота этой призмы равна 36/3.

Найдите объём призмы. Запишите ответ в виде целого числа или десятичной дроби (если ответ содержит несколько чисел, разделите их точкой с запятой Б. наприм. -2; 4,3): целое число или десятичная дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Жайниева Айлин.

Ответ:

1728 ед³

Объяснение:

V=Sосн*h.

Sосн=а²√3/4, где а-сторона треугольника.

а=8ед

Sосн=8²√3/4=64√3/4=16√3 ед²

V=16√3*36√3=1728ед³

Отвечает Германович Даша.

Объяснение:

а=8

Н=36корень3

V=?

V=Sосн×Н

Sосн=1/2×а×h

h - высота тр-ка

По теореме Пифагора :

h=корень(а^2-(а/2)^2)=

=корень (8^2-(8/2)^2)=

=корень (64-16)=корень 48=4корень3

Sосн=1/2×8×4корень3=16корень3

V=16корень3 ×36корень3=

=16×36×3=1728 (ед^3)

Ответ : V=1728 (ед^3)