Помогите пожалуйста. Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке М.

Основания трапеции равны 3.8 см и 6.8 см, боковая сторона равна 6 см Найти расстояние от точки М до конца меньшего основания. Запишите ответ в виде целого числа или десятичной дроби (если ответ содержит несколько чисел, разделите их точкой с запятой ; наприм. -2; 4,3):

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.
Пров. BT и CR ⊥ AD
TR=BC⇒AT=DR=1/2(AD -BC) = 1,5
ΔATB:
AB=6, AT=1,5, ∠T=90°
BT=√36-2,25=3,75
BK:AT=MK:BT
BK=1/2BC=1,9
MK=1,9*3,75/1,5=4,75