Ирина положила в банк 6000 литов по 2 договорам. За часть денег будет выплачиваться 4% годовых, а

за остальные 6%. В конце года банк насчитал на проценты 330 литов. Сколько денег было дано в долг банку под 4% и сколько под 6% годовых?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Валерия.

Ответ:

1500 и 4500 литов

Пошаговое объяснение:

Пусть X литов лежат на вкладе с 4% годовых, тогда на 6% вкладе будет 6000 - X литов. Составим уравнение:

X*0,04+(6000-X)*0,06=330\\0,04X+360-0,06X=330\\360-330=0,06X-0,04X\\0,02X=30\\X=\frac{30}{0,02}\\X=1500

Если на первом вкладе лежит 1500 литов, то на втором будет 6000 - 1500 = 4500 литов.