Отец и двое его сыновей на рыбалке поймали 7 кг рыбы. Старший сын поймал 2 3/5 кг ,младший сын 1

1/5 кг ,а остальную рыбу поймал отец. Сколько килограммов рыбы поймал отец ? ( Ответ запишите в килограммах и граммах)

Ответы на вопрос

Отвечает Земсков Николай.
Решение:
Количество пойманных рыб отцом = Сумма пойманных рыб - ( Количество пойманных рыб старшим сыном + Количество пойманных рыб младшим сыном )
Количество пойманных рыб отцом = 7 кг - (  2 \frac{3}{5} 1 \frac{1}{5} ) = 7 кг -   3\frac{4}{5} кг =   \frac{7}{1} кг -   \frac{19}{5} кг =   \frac{35}{5} кг -   \frac{19}{5} кг =   \frac{16}{5} 3 \frac{1}{5} кг =  3 \frac{1}{5}  × 1000 =   \frac{16}{5}  × 1000 = 3200 гр.

Ответ:  отец поймал  3 \frac{1}{5}   кг рыб, т.е 3200 гр.